Transavia готовится к открытию маршрута Ереван – Париж — Ереван

Жители Армении получат больше возможностей для поездок в Европу воздушным транспортом, обещают в Комитете гражданской авиации страны.

Повысить мобильность граждан закавказской республики помогут авиакомпании Transavia и airBaltic. Названия запланированных ими маршрутов – Ереван – Париж — Ереван и Ереван – Рига – Ереван. Обе полетные программы находятся на стадии согласования.

— В конце декабря нидерландский лоукостер подал заявку на выполнение рейсов в парижский аэропорт «Орли». В процессе ее рассмотрения появилась необходимость в дополнительных документах, из-за чего процесс несколько затянулся. Решение о допуске Transavia на рынок воздушных перевозок Армении будет будет принято в самое ближайшее время, — заявили представители аваирегулятора.

В случае согласования заявки, воздушный мост между Ереваном и французской столицей будет наведен 31 марта. Частоту полетов и цены на билеты перевозчик обещает объявить после получения разрешительной документации.

Конкурентами Transavia на французском направлении выступают компании Air France (рейсы в парижский аэропорт «Шарль де Голль») и «Авиакомпания «Армения»» (рейсы в Лион).

Заявка airBaltic на открытие регулярных рейсов из Риги в Ереван и обратно также находится на стадии рассмотрения. В случае положительного решения КГА, старт полетной программе в латвийскую столицу будет дан в мае. Ориентировочная частота курсирования – дважды в неделю. Остальные подробности о рейсе перевозчик обещает обнародовать после окончательного согласования формальностей. На текущий момент конкурентов у airBaltic на означенном направлении нет.

Выход Transavia на рынок гражданских авиаперевозок состоялся в 1966 году. На текущий момент самолеты лоукостера базируются в аэропортах четырех городов Нидерландов. В марте запланирован перевод нескольких самолетов на постоянную дислокацию в воздушную гавань Брюсселя.

Флот Transavia укомплектован 42 лайнерами «Боинг» серии В737-800 (35 машин) и В737-700 (7). Вместимость бортов – 189 и 149 кресел.

Маршрутная сеть Transavia насчитывает 88 направлений в Европе, Африке и на Ближнем Востоке.

Базирующийся в аэропортах Риги, Таллина и Вильнюса лоукостер airBaltic выполняет полеты с 1995 года. Количество эксплуатируемых им самолетов – 38, из которых двадцать два произведены фирмой Airbus (145-местные А220-300), двенадцать – концерном Bombardier (76-местные Q400 NextGen) и четыре – корпорацией Boeing (142- и 144-местные В737-300). В портфеле заказов компании – 28 «Эйрбасов» указанной выше модели.

Количество направлений в маршрутной сети airBaltic на январь – 80. География полетов – Европа, Закавказье, Африка и Ближний Восток.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: